「Pickmos / ピックモス」は最大32人のマルチプレイに対応したオープンワールドサバイバルクラフトゲームです。
ゲーム内容としては、ポケモンやパルワールドを連想させるようなピックモンと呼ばれる生物と共に生活し、時に戦いながら未知の文明を解き明かす旅に出る物語です。
「Pickmos / ピックモス」steam公式サイトによると推奨スペックはCore i9-9900K+RTX 2070+メモリ32GBとなるので現行(販売中)モデルと比較すると要求スペックは比較的低めです。(ただしメモリ容量は高め)
この記事では「Pickmos / ピックモス」をきっかけにゲーミングPCを購入する方、買い替えを検討している方に向けておすすめのゲーミングPCを紹介するので最後までご覧ください。
| ケース/ ページリンク | ![]() THIRDWAVE AD-R5A56A-01W | ![]() NEXTGEAR JG-A7G60 | ![]() THIRDWAVE AD-R7A57A-01W | ![]() G-GEAR GE7A-L261BH/C/CP5 | ![]() NEXTGEAR HD-A7A7X |
| 詳細ページ・ 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト |
| 価格 | 139,980円 | 219,800円 | 232,980円 | 409,990円 | 419,800円 |
| CPU | Ryzen 5 4500 | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7700 | Ryzen7 9800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
| グラボ | RTX5060 | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX5070Ti | RX9070XT |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB | 32GB | 32GB |
| ストレージ | 500GB | 1TB | 500GB | 2TB | 1TB |
| 保証 | 1年 | 3年 | 1年 | 1年 | 3年 |
| 分割払い | 48回まで無料 | 36回まで無料 | 48回まで無料 | ー | 36回まで無料 |
\ メモリ32GB×2TB標準搭載モデルが豊富! /
「Pickmos / ピックモス」について
| ジャンル | オープンワールドサバイバルクラフト+ モンスター収集 |
| 開発 / 販売 | 開発:PocketGame / 販売:NETWORKGO |
| 対応プラットフォーム | PC(Steam) |
| リリース予定 | |
| 価格 | 未定 |
『Pickmos / ピックモス』は、多様な環境が広がる未開の大陸を舞台にしたオープンワールドサバイバルクラフトゲームです。
ジャングル、砂漠、ツンドラ、火山など、広大なフィールドで拠点の建築、農業、工業、武器・装備の生産など、生活要素も物語と密接に関わる要素を持ちます。
全100種類以上にも及ぶ「ピックモン」が登場し、最大32人でのマルチプレイに対応しています。
「Pickmos / ピックモス」の推奨スペック

| OS | Windows 10 以降(64ビット) |
| CPU | Intel Core i9-9900K(3.6GHz / 8コア) |
| メモリー | 32GB RAM |
| グラフィック | NVIDIA GeForce RTX 2070 |
| DirectX | バージョン 11 |
| ネットワーク | ブロードバンドインターネット接続 |
| ストレージ | 40GB の空き容量 |
| 追記事項 | マルチプレイにはインターネット接続が必要。SSD 必須 |
2018年頃に登場しハイエンドクラス帯として君臨していたパーツでしたが、2026年の現在ではミドルクラスより若干下に位置づく構成となります。
詳しいプリセット(画質設定)の明記がないですがおそらく「高」設定 60fpsを想定していると思われます。現行(販売中)モデルであればRyzen7 5700X+RTX5060のミドルクラス帯(約23万円)ほどで快適に動作する環境が整います。
しかし、「Pickmos / ピックモス」推奨スペックのメモリは32GBと大容量が必要になります。BTO PCの多くのモデルの標準搭載メモリは16GBです。必ずカスタマイズ時に32GBにすることをお忘れなく。
| ケースデザイン/ 公式ページリンク | ![]() NEXTGEAR JG-A5G60(ホワイト) | ![]() NEXTGEAR JG-A7G6T(ホワイト) | ![]() NEXTGEAR JG-A7G70 |
| メーカー | マウスコンピューター | マウスコンピューター | マウスコンピューター |
| 詳細・ 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト |
| 価格 | 219,800円 | 269,900円 | 299,800円 |
| CPU | Ryzen 5 7500F | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7700 |
| グラボ | RTX5060 | RTX 5060 Ti (16GB) | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB |
| ストレージ | 1TB | 1TB | 1TB |
| 保証 | 3年 | 3年 | 3年 |
| 分割払い | 36回まで無料 約6,106円/月 | 36回まで無料 約7,497円/月 | 36回まで無料 約8,328円/月 |
| ポイント | 初めてのゲーミングPC のスタンダード機。 (フルHD解像度向け) | コスパを最大限に生かしたRTX 5060 Ti 搭載モデル。 (フルHD解像度向け) | ゲームに強い構成が 欲しい方におすすめ。 (フルHD・WQHD向け) |
「Pickmos / ピックモス」の必須スペック

| OS | Windows 10 以降(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-3570K(3.4GHz / 4コア) |
| メモリー | 16GB RAM |
| グラフィック | NVIDIA GeForce GTX 1050(2GB) |
| DirectX | バージョン 11 |
| ネットワーク | ブロードバンドインターネット接続 |
| ストレージ | 40GB の空き容量 |
| 追記事項 | マルチプレイにはインターネット接続が必要。SSD 必須 |
必須スペックは「Pickmos / ピックモス」の起動・「低」設定30fpsと想定されますが、安定した環境でプレイするには推奨スペック以上を目安にすると良いでしょう。
またこのスペックの中古を探す場合にもOSがWindows10の可能性が非常に高いです。マイクロソフトのサポートは終了しているので必ずWindows11を搭載したゲーミングPCを探すことを強くおすすめしています。
「Pickmos / ピックモス」おすすめのゲーミングPC

ここからは「Pickmos / ピックモス」の推奨スペックを満たしたゲーミングPCを紹介します。
当ブログではPC初心者さんに優しい無料保証期間3年のマウスコンピューターを中心に紹介しています。
また、メモリ32GB推奨となるので初めからメモリ32GB搭載モデルのみを掲載しています。
| モデル名/ 画像 | ![]() NEXTGEAR HD-A7G60 | ![]() NEXTGEAR HD-A7G70 | ![]() NEXTGEAR HD-A7A7X | ![]() NEXTGEAR HD-A7G70(スターター5点セット) | ![]() G TUNE P5-I7G70WT-C |
| リンク | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト | 購入サイト |
| 価格 | 264,800円 | 399,800円 | 419,800円 | 429,800円 | 369,800円 |
| CPU | Ryzen 7 9700X | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9800X3D | Core i7-13620H |
| グラボ | RTX 5060 | RTX 5070 | RX 9070 XT | RTX 5070 | RTX 5070 |
| メモリ | 32GB | 32GB | 32GB | 32GB | 32GB |
| SSD | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB |
| 保証 | 3年 | 3年 | 3年 | 3年 | 3年 |
| 分割払い (36回) | 7,356円/月 (目安) | 11,106円/月 (目安) | 11,661円/月 (目安) | 11,939円/月 (目安) | 10,272円/月 (目安) |

NEXTGEAR HD-A7G60

| CPU | Ryzen 7 9700X |
| グラボ | RTX 5060 |
| メモリ | 32GB |
| 容量 | 1TB |
| 保証 | 3年 |
| 価格 | 264,800円 |
| 分割払(36回) | 7,356円/月 (目安) |
NEXTGEAR HD-A7G60

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラボ | RTX 5070 |
| メモリ | 32GB |
| 容量 | 1TB |
| 保証 | 3年 |
| 価格 | 399,800円 |
| 分割払(36回) | 11,106円/月 (目安) |

NEXTGEAR HD-A7A7X

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラボ | RX 9070 XT |
| メモリ | 32GB |
| 容量 | 1TB |
| 保証 | 3年 |
| 価格 | 419,800円 |
| 分割払(36回) | 11,661円/月 (目安) |
NEXTGEAR HD-A7G70(スターター5点セット)

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラボ | RTX 5070 |
| メモリ | 32GB |
| 容量 | 1TB |
| 保証 | 3年 |
| 価格 | 429,800円 |
| 分割払(36回) | 11,939円/月 (目安) |
G TUNE P5-I7G70WT-C(ホワイト)

| CPU | Core i7-13620H |
| グラボ | RTX 5070 Laptop GPU |
| メモリ | 32GB |
| 容量 | 1TB |
| 保証 | 3年 |
| 価格 | 369,800円 |
| 分割払(36回) | 10,272円/月 (目安) |
| 画面 | 15.6型 液晶 (ノングレア / 165Hz対応) |
まとめ
「Pickmos / ピックモス」の推奨スペックは現行モデルと比較すると比較的低めといえます。
ただしメモリ容量は32GBと大容量なため注意が必要です。
推奨スペックを満たしたゲーミングPCは23万円前後で購入できますが昨今のメモリ需要過多の原因もあるのでカスタマイズする際は高額になりがちです。
当ブログでは少しでも予算を抑えるためにも初めからメモリ32GB搭載モデルを選ぶことをおすすめしています。
以下よりもう一度おすすめPCを紹介して締めたいと思います。
| モデル名/ 画像 | ![]() NEXTGEAR HD-A7G60 | ![]() NEXTGEAR HD-A7G70 | ![]() NEXTGEAR HD-A7A7X | ![]() NEXTGEAR HD-A7G70(スターター5点セット) | ![]() G TUNE P5-I7G70WT-C |
| リンク | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト | 購入サイト |
| 価格 | 264,800円 | 399,800円 | 419,800円 | 429,800円 | 369,800円 |
| CPU | Ryzen 7 9700X | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9800X3D | Core i7-13620H |
| グラボ | RTX 5060 | RTX 5070 | RX 9070 XT | RTX 5070 | RTX 5070 Laptop GPU |
| メモリ | 32GB | 32GB | 32GB | 32GB | 32GB |
| SSD | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB |
| 保証 | 3年 | 3年 | 3年 | 3年 | 3年 |
| 分割払い (36回) | 7,356円/月 (目安) | 11,106円/月 (目安) | 11,661円/月 (目安) | 11,939円/月 (目安) | 10,272円/月 (目安) |
やっしー最後までご覧いただき誠にありがとうございました。





