アイキャッチ画像は『clair obscur expedition 33』公式ページより引用させて頂いております。
この記事では、本作のストーリー(あらすじ)と、steam版『Clair Obscur: Expedition 33』が快適に遊べるゲーミングPCをご紹介します。
steam版の推奨スペックはかなり高めで、ターン性バトル、幻想的な世界観を高設定で遊ぶには高性能なゲーミングPCが欠かせません。
これを機にゲーミングPCを買い替える方、初めてゲーミングPCを購入される方に向けて解説しますので少しでも最後までご覧いただき参考になればと思います。
| 画像 | ![]() NEXTGEAR JG-A7A7X(ホワイト) | ![]() GALLERIA XPC7A-R57T-GD | ![]() G-GEAR GE7A-L261BH/C/CP5 | ![]() GALLERIA SMR9E-R59-GL |
| 価格 | 364,800円 | 379,980円 | 409,990円 | 1,309,980円 |
| リンク | 公式ページ | 公式ページ | 公式ページ | 公式ページ |
| CPU | Ryzen 7 9800X3D | Core Ultra 7 265F | Ryzen7 9800X3D | Ryzen 9 9950X3D |
| グラボ | RX 9070 XT (16GB) | RTX 5070Ti (16GB) | RTX 5070Ti (16GB) | RTX 5090 (32GB) |
| メモリ | 16GB | 16GB | 32GB | 64GB |
| ストレージ | 1TB | 1TB | 2TB | 2TB |
| 保証 | 3年 | 1年 | 1年 | 1年 |
| ポイント | ハイエンドPCのコスパ最強モデル。 ゲームに強いPCが欲しい人におすすめ。 | ゲーム・クリエイティブをこれ一台でこなせる。FPS・MMO・シミュレーションに強いPC。 | FPS・MMOをメインに遊ぶ人におすすめ。WQHD・4K向け。 | ゲーム+クリエイティブのプロフェッショナル向けPC。 |
\ メモリ32GB×2TB標準搭載モデルが豊富! /




はじめに
『Clair Obscur: Expedition 33』のあらすじ
ベル・エポック時代のフランスをモチーフにした幻想的な世界「ルミエール」を舞台に、謎の存在「ペイントレス」との戦いを描く。
このゲームでは、年に一度、謎の少女「ペイントレス」が目を覚まし、モノリスに呪われた数字を描きます。その数字と同じ年齢の人々は煙となり消えてしまうという恐ろしい現象が続いており今年描かれる数字は「33」。
プレイヤーは第33遠征隊の一員として、この死の連鎖を断ち切るための冒険に挑む旅に出ます。
概要
| 項目 | 詳細 |
|---|---|
| タイトル | Clair Obscur: Expedition 33 |
| ジャンル | リアクティブターン制RPG |
| 対応機種 | PlayStation5 『Amazon 、楽天 』 パッケージ版は人気のあまり只今、在庫切れが続出している模様です。 ダウンロード版 Xbox Series X/S、Steam |
| エディション | steam版: ・Clair Obscur: Expedition 33通常版 ・Clair Obscur: Expedition 33 Deluxe Edition ※5/2まで10%オフ |
| 発売日 | 2025年4月24日 |
| プレイ人数 | 1人 |
| 年齢制限 | 18歳以上対象 (CEROレーティング) |
| 開発スタジオ | Sandfall Interactive |
| 販売元 | Kepler Interactive |
| 価格 | 希望小売価格:7,400円(税込) |

『Clair Obscur: Expedition 33』は何て読む?
『Clair Obscur: Expedition 33』はクレール・オブスキュール:エクスペディション 33と読みます。
一部のユーザーやSNSでも話題になっているものの読み方が分からず、「なんとか33」、「エクスぺ33」と呼称するなど正式な呼び方をあきらめる人、省略して読む人が続出中。
またタイトルには深い意味が込められており、「Clair Obscur」はフランス語で「明暗」を意味し、ストーリーやテーマを象徴するものになっている。
『Clair Obscur: Expedition 33』のバトルシステム
『Clair Obscur: Expedition 33』は、リアクティブターン制バトルを採用している。
従来のターン制バトルにリアルタイムの要素を加えたものになっており、タイミングよくボタンを押すほど相手へのダメージも大きくなる。
敵の攻撃をリアルタイムで回避、パリィ、反撃することで戦況を変え敵の弱点を突くことで、戦闘をさらにダイナミックに楽しむことができます。
※1分10秒あたりより戦闘画面動画あります!
やっしー小学生のころPS(プレステ)で遊んでいた伝説的RPGレジェンド・オブ・ドラグーンのアディショナル システムに近いと感じました。
通常のターン性バトルのゲームはコマンドを選択するだけですが、『Clair Obscur: Expedition 33』はタイミングよくボタンを押すことで緊張感のあるバトルが楽しめます!
さらに、探索要素も充実しており、魅力的な世界を旅しながら秘密や隠しクエストを発見できます。仲間たちとの絆を深めながら、死と隣り合わせの過酷な任務を遂行するストーリーが魅力です。
『Clair Obscur: Expedition 33』の日本語吹き替えはあるの?
『Clair Obscur: Expedition 33』は日本語字幕には対応していますが、日本語吹き替えには対応していないです。
公式の発表やデモ版など現時点では英語やフランス語などの音声がメインとなっています。
『Clair Obscur: Expedition 33』steam版とPS5版の違いは?
PC版の特徴
- グラフィック設定の柔軟性: PC版では、アンチエイリアシングやシャドウの鮮明さ、テクスチャーの表現など、細かいグラフィック設定をカスタマイズできます。
- フレームレートの上限: 最大120fps対応で、滑らかなゲームプレイが可能。
- 操作性: キーボードとマウス、またはコントローラーを選べるため、プレイスタイルに合わせた操作が可能です。
(本作はXBOXコントローラーがおすすめです) - モッド対応: PC版では、将来的にユーザーが作成したモッドを導入できる可能性があります。
PS5版の特徴
- PC版よりグラフィック面での柔軟性はないがPS5の映像でも十分楽しめます。
- DualSenseコントローラーの触覚フィードバックやアダプティブトリガーを活用した、よりリアルな操作感が楽しめます。
- PC版のような設定の手間がなく、すぐにプレイできます。
『Clair Obscur: Expedition 33』
クレール・オブスキュール:エクスペディション 33のスペック解説
必須スペック
| 項目 | 必須スペック |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| プロセッサー | Intel Core i7-8700K AMD Ryzen 5 1600X |
| メモリー | 8 GB RAM |
| グラフィック | NVIDIA GeForce GTX 1660 6 GB AMD Radeon RX 5600 XT 6 GB Intel Arc A380 6 GB |
| DirectX | Version 12 |
| ストレージ | 55 GB の空き容量 |
| 追記事項 | SSDが必須。 最低スペックは1080p 30FPSの低設定ゲームプレイが前提 |
『Clair Obscur: Expedition 33』steam公式の最低動作スペック要件は上記の通りです。
CPUはさほど高いわけではないですが、グラボがミドルクラスの「NVIDIA GeForce GTX 1660 6 GB」となるので高負荷な処理が可能なゲーミングPCが必要となります。
上記の必須スペックをクリアした現行のゲーミングPCを選択する場合は、Ryzen 5 4500×RTX3050のモデルからとなります。
推奨スペック
| 項目 | 推奨スペック |
|---|---|
| OS | Windows 11 |
| プロセッサー | Intel Core i7-12700K AMD Ryzen 5 5600X |
| メモリー | 16 GB RAM |
| グラフィック | NVIDIA GeForce RTX 3070(8GB) AMD Radeon RX 6800 XT(16GB) |
| DirectX | Version 12 |
| ストレージ | 55 GB の空き容量 |
| 追記事項 | SSDが必要。 1080p 60FPSの高設定でのゲームプレイが可能。 |
『Clair Obscur: Expedition 33』の推奨スペックは、『サイバーパンク2077』、『ホグワーツ・レガシー』、『エルデンリング』、『エーペックスレジェンズ』などのゲームが高設定でプレイできるほどの要求スペックです。
グラフィックの推奨要件はNVIDIA GeForce RTX 3070・AMD Radeon RX 6800 XTとなるので現行モデルの推奨スペックでもRTX5060搭載モデルが最低ラインになります。
ただし、追記事項にあるように「1080p 60FPSの高設定でのゲームプレイが可能。」となるので更に高画質、高フレームレートを求める方は、NVIDIA GeForce RTX 5070、AMD Radeon RX 9070、Radeon RX 9070XT搭載モデルがおすすめです。
『Clair Obscur: Expedition 33』がフルHD解像度で快適に遊べるおすすめのゲーミングPC
コスパよく遊ぶなら、これ!




・CPU:Ryzen 5 4500
・グラボ:RTX5060
・メモリ:16GB
・SSD:1TB
- ゲーミングPC初購入
- 画質設定調整でカバー
- 初期費用抑えたい
- 重いゲームはしない
高画質設定でも快適に遊べるゲーミングPC




・CPU:Ryzen 7 5700X
・グラボ:RTX5060
・メモリ:16GB
・SSD:1TB
- 幅広いゲームを快適に
- エクスぺ33を高設定で遊ぶ
- 4Kプレイはしない
フルHD・WQHD解像度におすすめの最強CPU+RTX5070搭載ゲーミングPC




・CPU:Ryzen 7 7800X3D
・グラボ:RTX 5070
・メモリ:16GB
・SSD:1TB
- ゲームに特化したモデルがほしい
- エクスぺ33を高画質で遊ぶ
- 幅広いゲームを高設定で遊ぶ
- 4Kプレイはしない
WQHD、配信・実況に強いゲーミングPCを高コスパで!




・CPU:Ryzen 7 9800X3D
・グラボ:RADEON RX 9070 XT
・メモリ:32GB
・SSD:1TB
- 様々な用途に高コスパで使いたい
- エクスぺ33を最高画質で遊ぶ
- WQHD・4Kも視野に
- 配信・実況にも使いたい
【ゲーミングノートPC】家・外出先でも快適に遊べる高性能ラップトップ
G TUNE P5-I7G60WT-B


・CPU:Core i7-13620H
・グラボ:RTX 5070 Laptop GPU
・メモリ:16GB
・SSD:500GB
- エクスぺ33を家じゅうどこでも
- 様々な用途に使いたい
- 高性能ノートPCがほしい
ゲーミングPCメーカーについて
マウスコンピューター


マウスコンピューターは、日本国内生産を強みとするBTOパソコンメーカーであり、多様なラインアップを揃える老舗BTO PCメーカー。
ゲーミングPCやビジネス用途のPC、クリエイティブ作業向けの高性能PCまで対応し、ユーザーがカスタマイズ可能なシステムを採用しています。
国内で組み立て・発送されるため、品質管理が徹底されており、24時間365日の電話サポートや3年間のセンドバック修理保証と安心アフターサポートが充実。
また、高額なゲーミングPC、クリエイターPCの購入の際にうれしい36回まで分割手数料が無料です。
期間中はマウスコンピューターが負担してくれるので実質製品代金のみです。(ただし18歳未満不可、審査あり)
さらに、コストパフォーマンスに優れた「NEXTGEARの」の製品を取り揃えており、予算30万円以内のゲーミングPCを購入検討されている方におすすめのブランドです。
デザインや静音性を重視したい方、初心者から上級者まで幅広いユーザーにおすすめです。
特にゲーミングPCブランド「G-Tune」はプロゲーマーの需要にも応える性能を誇り、eスポーツ分野でも定評があります。
マウスコンピューターはセールも頻繁に開催しています!
詳しくは下記よりどうぞ!
ドスパラ
BTO PCで人気で知名度が高い「ドスパラ」のPC。
幅広いゲーマーさんを支える「GALLERIA」シリーズ・コスパ重視した「Lightning」シリーズがあります。
サイトが見やすくPC初心者さんでも迷わず購入できるサイトの見やすさ、ベンチマーク・フレームレート目安も書かれているのもうれしいポイントです。
また、他ショップより安く選べる構成も幅広く、コラボモデルも豊富な点も見逃せません!


ゲーミングPCコスパ最強モデルとして約8万円台から購入できるのも「THIRDWAVE」PCの特徴です。
10万円以下グラボ搭載モデルが欲しい方、最新パーツじゃなくてもOKな方、基本プレイ無料プレイ(スマホ展開⇒PC)中心の方におすすめです。
FRONTIER


FRONTIERは、ヤマダ電機グループが運営する日本国内生産のBTOパソコンメーカーであり、コストパフォーマンスに優れた製品が数多く販売している。
国内の工場で組み立てと品質検査を行っているため、高品質で信頼性の高い製品が特徴です。
また、頻繁に開催されるセールやアウトレット品により、競争力のある価格で最新スペックのPCを購入できる点も魅力です。
最近のFRONTIERの傾向としてはゲーミングPCを中心に多様なラインアップを取り揃えており、それぞれのニーズに対応。コストパフォーマンスを重視するユーザーや、初めてBTOパソコンを購入する方にも適したBTO PCメーカーといえます。
サポート体制面では、購入前の相談から購入後のアフターケアまで幅広く対応し別途有料となりますが延長保証やデータ復旧サービスも利用可能。
そのほかにもFRONTIERでは週替りセール、月替りセール実施中です!
TSUkumo(ツクモ)


TSUKUMO(ツクモ)はヤマダ電機グループの老舗BTOメーカーでネット通販(ECサイト)、全国(主に首都圏)の店舗で実際に製品を確認しながら購入できる。
取扱製品はマザーボード、グラボといったPCパーツをはじめ、自社ブランド展開の一般PC・ゲーミングPC・クリエイターPCなど幅広く展開している。
カスタマイズ性の高さと最新パーツの迅速な導入に強みを持ち、得に「G-GEAR」シリーズは、エアフローの最適化や拡張性を考慮した設計がゲーマーにとって最適な環境が整うのも人気の理由です。
そして即納モデルが他社ブランドより充実しているので、「PCがすぐにほしい!」という方にもおすすめです。
まとめ
『Clair Obscur: Expedition 33』steam版のバトルシステム、あらすじ、おすすめのゲーミングPCの紹介でした。
この作品の推奨スペックはかなり高めで現行モデルを購入するとなると約25万円ほどかかります。
そのためグラフィックにこだわりがない方はPS5でのプレイをおすすめします。
ですが、ゲーミングPCは設定が好みに合わせて設定でき高画質、高設定な環境下で遊べるメリットは大きいのでこれを機にゲーミングPCを購入される方にはおすすめといえます。
また、コマンド式のタイミングを合わせての戦闘となるためコントローラーでのプレイを強くおすすめします!
では、あなたのゲームライフが豊かになること一番に考えます。



最後までご覧いただき誠にありがとうございました。





