『Serpent’s Gaze』PC(steam)版の推奨スペックは、Core i5-12500×RTX3060 と動作要件は低めですが、高設定60fps以上・WQHDで遊ぶとなるとRTX5060搭載PCが望ましいです。
この記事では、『Serpent’s Gaze』を機にゲーミングPCを購入する方に向けて解説するのでぜひ参考にしてみてください。
『Serpent’s Gaze』の推奨スペック・動作要件

『Serpent’s Gaze』steam公式サイトの動作要件を元に解説します。推奨スペック・必須スペックの他に当ブログおすすめ構成も合わせて紹介するので参考にしてみてください。
推奨スペック
| OS | Windows 11 |
| CPU | Intel Core i5-12500 または同等品 |
| メモリー | 12GB |
| GPU | Nvidia GeForce RTX 3060 または同等品 |
| 容量 | 15 GB の空き容量 |
推奨スペックは現在のPC性能から比較すると低めですが、steamの動作要件は中設定60fpsを想定していることが多いです。高設定60fpsを目指すならRTX5060搭載PCが安定して遊べます。
CPUはCore i5-12500となっているので「Ryzen7 5700X」搭載モデルであれば十分な性能を確保できます。
必須スペック
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i5-8500 または同等品 |
| メモリー | 8GB |
| GPU | GeForce GTX 1060 または同等品 |
| ネットワーク | ブロードバンドインターネット接続 |
| 容量 | 15 GB以上の空き容量 |
必須スペックとはゲーム起動・低設定30fpsといった最低限動かせる動作要件を指しています。このスペックでは満足に遊べる保証はないので推奨スペック以上で遊ぶことをおすすめします。
『Serpent’s Gaze』|当ブログおすすめ構成

| OS | Windows 11 |
| CPU | AMD Ryzen7 5700X |
| メモリー | 16GB |
| GPU | RTX5060 |
| 容量 | 500GB以上のSSD |
本作は 1〜4人協力プレイで常に戦況が変化し、三人称視点でエフェクトも多いアクション寄りのゲーム性が特徴です。そのため、視点移動が激しい場面や敵が一気に押し寄せるシーンでは、推奨スペックではフレームレートが不安定になる可能性があります。
Ryzen7 5700X×RTX5060構成なら、激しい戦闘シーンでもフレームレートの落ち込みが少なく、ゲーム本来のテンポの良さや臨場感をしっかり引き出せます。コストと性能のバランスも良く、長く快適に遊べる現実的な選択肢と言えるでしょう。
『Serpent’s Gaze』おすすめゲーミングPC(本体のみ3選)
ここからは、『Serpent’s Gaze』推奨スペックを満たしたゲーミングPCを紹介します。
| ケース/ ページリンク | ![]() THIRDWAVE AD-R5A56A-01W | ![]() NEXTGEAR JG-A7G60 | ![]() THIRDWAVE AD-R7A57A-01W |
| メーカー | ドスパラ | マウスコンピューター | ドスパラ |
| 詳細ページ・ 公式サイト | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 価格 | 139,980円 | 219,800円 | 232,980円 |
| CPU | Ryzen 5 4500 | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7700 |
| グラボ | RTX5060 | RTX 5060 | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB |
| ストレージ | 500GB | 1TB | 500GB |
| 保証 | 1年 | 3年 | 1年 |
| 分割払い | 48回まで無料 | 36回まで無料 | 48回まで無料 |
【139,980円】
THIRDWAVE AD-R5A56A-01W
フルHD 60fps向け

| 価格 | 139,980円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| グラボ | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大48回まで無料 約2,916円/月 |
『Serpent’s Gaze』推奨スペックを満たしたゲーミングPCです。BTO PCの中でもRTX5060搭載PCとしては最安値のモデルとなり中~高設定を中心にプレイするなら必要十分な性能を持ちます。
ゲーミングPC初購入、なるべく初期費用を抑えつつRTX50シリーズのDLSS4対応グラボが欲しい方におすすめです。
モンハンワイルズなどAAAタイトルは設定を下げないと遊べない点は注意が必要です。

【219,800円】NEXTGEAR JG-A7G60
WQHD 60fps向け

| 価格 | 219,800円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 5700X |
| グラボ | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB |
| 保証期間 | 3年間 |
| 分割払い | 最大36回まで無料 約6,106円/月 |
Ryzen7 5700X×RTX5060は当ブログ一番のおすすめのモデルです。『Serpent’s Gaze』推奨スペックを満たし高設定60~100fpsも目指せるのでコスパと性能を両立したい方にも最適な構成となります。
また、敵が一気に押し寄せたり、エフォクトが激しいシーンでもフレームレートを落とすことなく遊べることでしょう。
マウスコンピューターは3年の標準保証付きで突然のトラブル、故障時でもしっかり対応してもらえるのでPC知識がない方におすすめのブランドです。

【232,980円】THIRDWAVE AD-C5F56A-01W

WQHD 144fps向け

| 価格 | 232,980円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 7700 |
| グラボ | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大48回まで無料 約4,854円/月 |
『Serpent’s Gaze』をWQHD・60fps以上で快適に遊びたい方におすすめの一台です。Ryzen7 7700×RTX5070搭載しているので、戦況の激しいシーン、協力プレイ時でもフレームレートを落とさずしっかりプレイに熱中できる環境が整います。
また、ゲーム以外にも動画編集・ゲーム実況などマルチに活用できるので一台で多目的利用を想定している方におすすめです。予算が許す限りメモリ32GBにアップグレードしておくと性能をさらに引き出せます。
『Serpent’s Gaze』おすすめゲーミングPC(本体+セット品2選)
ここではゲーミングPCセットモデルを2つ紹介します。ゲームに特化した周辺機器が同梱されているので初めてPCを購入する方でも迷うことなく購入できます。また、単品購入より約1万円安いのでコスパも最高です!
| ケース/ モデル名 ※セットモデル | ![]() NEXTGEAR JG-A7G60(ホワイト5点セット) | ![]() NEXTGEAR HD-A7G70(スターター5点セット) |
| メーカー | マウスコンピューター | マウスコンピューター |
| 価格 | 259,800円 | 429,800円 |
| リンク | 公式サイト | 公式サイト |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 9800X3D |
| グラボ | RTX 5060 (8GB) | RTX 5070 (12GB) |
| メモリ | 16GB | 32GB |
| 容量 | 1TB | 1TB |
| 保証 | 3年 | 3年 |
| ポイント | 初めてのゲーミングPCデビューにおすすめ。 フルHD60fps以上を狙うならこの一台! | MMO・オープンワールド・FPSに強い構成モデル。 ワンランク上のモデルを探してる方におすすめ! |
NEXTGEAR HD-A7G70(スターター5点セット)

| 価格 | 259,800円 |
| OS | Windows 11 |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB |
| モニター | 23.8型 FAST IPS方式ゲーミング液晶 (フルHD 240Hz/ DP×1、HDMI×2 ) |
| ヘッドセット | Logicool G321-WH |
| マウス | Logicool G304rWH (USB無線 / ホワイト / 6ボタン / 光学式) |
| キーボード | Logicool G515-WL-LNWH ( USB無線 / Bluetooth / ホワイト / テンキーレス / リニア軸 ) |
| 分割払い | 36回まで無料 約7,217円/月 |
- 初めてPCを買う
- 画質は標準でOK
- 幅広いゲームを楽しみたい
- 何揃えたらいいのか困惑している
NEXTGEAR HD-A7G70(スターター5点セット)

| 価格 | 429,800円 |
| OS | Windows 11 |
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB |
| モニター | 23.8型 FAST IPS方式ゲーミング液晶 (フルHD 240Hz/ DP×1、HDMI×2 ) |
| ヘッドセット | Logicool G431 |
| マウス | Logicool G304 (USB無線 / ブラック / 6ボタン / 光学式) |
| キーボード | Logicool G213r (USB有線 / ブラック / 日本語配列) |
| 分割払い | 36回まで無料 約11,939円/月 |
- 一通り新品に更新したい
- 画質は標準~WQHDも視野に
- AAAタイトルも楽しみたい
(モンハン、サイバーパンクなど) - MMO・FPS・オープンワールドのゲームがメイン
BTOショップの特徴・サポート期間の違い
ゲーミングPCを購入する時に迷うのが「どこのショップがいいんだろう?」ではないでしょうか。
実はいうとBTO PCショップの扱うパーツ・価格自体はほとんど変わらないですが、価格帯、扱うパーツによってブランドを変えることで差別化しているのがほとんどです。
また、保証内容、分割払いの年数、回数により金額も変わってくるので、自身が価格(コスパ)を重視するか、保証(サポート)を重視するかで購入するショップを選ぶと良いです。
このブログでは、主にサポート重視の「マウスコンピューター」、コスパに優れた「ドスパラ」「ツクモ」を中心に紹介しています。
マウスコンピューター

マウスコンピューターのゲーミングPCブランド「G UNE」と「NEXTGEAR」があります。
GTUNEはゲームにかかわるプロゲーマー・ゲームクリエイターなどの中心に高品質なパーツと妥協なしの構成内容でプロフェッショナルな人を支えるブランドです。
NEXTGEARはライトゲーマー、初めてゲーミングPCを購入する人がPCゲームを手軽に始められるように立ち上がったモデルです。主にコスパに優れたモデル展開が特徴です。
標準保証期間は3年、分割払いは最大36回まで金利手数料が無料です。

ドスパラ

ドスパラは日本国内老舗BTO PCショップで出荷台数・人気満足度№1の常連ブランドです。
本格的なゲーミング体験を味わえる「ガレリア」とコスパ重視の「THIRDWAVE」のブランドがあります。
どちらのモデルで共通しているのは「納期が速く、PCがすぐ届く」といった点です。最速翌日出荷モデルも多いので、すぐにPCが欲しい方におすすめです。
定期的にコラボモデルを展開、ポイントをsteamプレペイドポイントに換金できるのも大きな魅力です。
標準保証期間は1年、分割払いは最大48回まで金利手数料が無料です。

『Serpent’s Gaze』Q&A
『Serpent’s Gaze』の最も多い質問をまとめました。
- 『Serpent’s Gaze』の発売日は?
-
2026年5月25日です。
- 『Serpent’s Gaze』はどんなゲーム?
-
『Serpent’s Gaze』は、ソウルライクの重厚な戦闘と、ローグライクのビルド変化を組み合わせた三人称アクションRPGです。 古代エジプト風の神話世界を舞台に、プレイヤーは神から力を授かった化身として、呪いや祝福によって毎回変わる能力構成を楽しみながら、全8ステージの領域を攻略していきます。
- 『Serpent’s Gaze』の推奨スペックは?
-
「Core i5-12500×RTX3060」になるので、現在流通中のPCであればRyzen5 4500×RTX5060搭載モデル~で快適に遊べる環境が整います。
- 『Serpent’s Gaze』はノートPCでも遊べる?
-
推奨スペックはRTX3060のため、現在流通中のRTX5060搭載ノートPCであれば快適に遊べます。
『Serpent’s Gaze』まとめ
『Serpent’s Gaze』の推奨スペックは「Core i5-12500×RTX3060」になっているので現在流通中のPCであればRyzen5 4500×RTX5060搭載モデルでも全く問題なく遊べます。
コスパ重視では約13万円台~、フルHD60fps~100fpsを目指すならRyzen7 5700X×RTX5060搭載モデル~がフレームレートが安定しますし様々なPCタイトルも快適に遊べます。
この記事を参考にして頂き、最高のゲーミングライフを楽しんでください!


