『Gothic 1 Remake(ゴシック1リメイク)』は、名作RPG『Gothic』をUnreal Engine 5でフルリメイクしたオープンワールド作品ですが動作要件は高め。
推奨スペックのグラボには『RTX 3070 Ti / RX 6800 XT』とあり現行モデルだとRTX5060Ti /RX9060XTが該当し標準設定60fpsの維持は困難と推測します。
そこでこの記事では、本作の推奨スペック及び『Gothic 1 Remake体験版』を元に、ゲーミングPCを購入する方、買い替える方に向けて解説するので最後までご覧ください。
『Gothic 1 Remake』動作要件

| OS | ・Windows 10 64bit ・ Windows 11 64bit |
| CPU | (8GBビデオメモリ必須) ・AMD Ryzen 5 2600X / ・Intel Core i7-7700K |
| メモリー | 32 GB RAM |
| グラボ | (12GBビデオメモリ必須) ・NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti / ・AMD Radeon RX 6800 XT |
| DirectX | Version 12 |
| 容量 | 60 GB |
| サウンドカード | DirectX 互換 |
推奨スペックは昨今のPCゲームの中でも群を抜いて非常に重い動作要件です。筆者愛用のRX9070XTでも高設定60fpsが限界のため最高設定4Kを狙うとなるとRTX5080などのハイエンドグラボは必須と言えそうです。
『Gothic 1 Remake体験版』をプレイしてみた|Ryzen7 7800X3D+RX9070XTでも高設定60FPS維持は困難
『Gothic 1 Remake体験版』に使用したゲーミングPC詳細
Ryzen7 7800X3D+RX9070XTの
詳細をタップして開く
| 外観/ モデル名 | ![]() NEXTGEAR JG-A7A7X(ホワイト) |
| メーカー | マウスコンピューター |
| ブランド | NEXTGEAR(ネクストギア) |
| OS | Windows11 |
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラボ | RADEON RX9070XT |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB |
| 公式サイト | 最新モデル詳細はこちら |
| 【ベンチマークテスト結果】 ・『黒神話:悟空』WQHD・高:平均181fps(フレーム生成ON) ・『FF14黄金のレガシー』フルHD・高品質:非常に快適 ・『モンハンワイルズ』フルHD・ウルトラ設定:230.88FPS(フレーム生成ON) ベンチマークテスト記事はこちら>>> | |
| 【ゲームタイトル(体験版含む)解像度・設定・fps結果】 ・『プラグマタ』WQHD・最高設定:120fps安定維持 ・『七つの大罪Origin』WQHD・最高設定:127fps ・『FF16(体験版』WQHD・中:123fps ・『Apex Legends』フルHD・高:300fps | |
フレームレート設定は実に12段階


『Gothic 1 Remake(ゴシック1リメイク)』のフレームレート設定は30~無制限まで実に12段階で設定可能となっています。(30.50.60.75.90.120.144.165.180.240.300.無制限の12段階)
正直、RX9070XTのハイエンドグラボでも高設定60FPSが限界なのに300fpsを出せるグラボは存在するのか?といった疑問は残る…
ちなみに、体験版及び製品版では、DLSS・FSR といったアップスケーリング技術は未対応です。

上の画像は『Gothic 1 Remake体験版』のスクショで、CPUはそこまで負荷はかからないですが、グラボの負荷はかなりのもの。ビデオメモリは余裕はありますが温度上昇が早いのかケース及びグラボファンの爆音が鳴り響く。
ただし、標準設定60FPSに下げれば、そこまで大きな音は響かなかったです。
美麗映像とリアル再現度に感動
以下の2枚のスクショは冒頭の渓谷内の様子。『Gothic 1 Remake(ゴシック1リメイク)』はUnreal Engine 5(UE5)で開発されているので土、崖、山、草木などの自然豊さの再現度が非常に高いのが特徴。


滝の再現度も高く30秒ほど眺めていました(笑)。光の屈折もリアルで、ただ歩いているだけでも楽しい。ただし、この時のフレームレートは45~60をウロウロしており安定感はなかったです。
NPCとの会話・選択肢が命運を分け物語も変わるかも?

『Gothic 1 Remake体験版』は日本語の翻訳ミスかギャグなのか分からないですが、不自然な箇所がちらほら。例えばNPCに話しかた際、「おい、お前」と言うので違和感を覚えました。
また、『Gothic 1 Remake』の醍醐味ですが選択肢を間違えたり、安易に攻撃すると反撃してくるのでご注意を。しかも一撃一撃が重くて強い。
『Gothic 1 Remake』は日本語吹き替えには非対応|字幕・コントローラーには対応


『Gothic 1 Remake』は日本語吹き替えには対応していませんが、字幕表示には対応しています。体験版では一部英語テキストがあるようですが製品版では改善するようです。
また、コントローラーにも対応しているのでキーボード操作が苦手な方にも安心してプレイが楽しめます。筆者所有のXBOXコントローラーとゲオで販売されている2,000円ほどのコントローラーどちらでも認識したことを確認済みです。


『Gothic 1 Remake』おすすめゲーミングPC5選
ここからは『Gothic 1 Remake』おすすめのゲーミングPCを紹介します。本作は非常に重いタイトルのため高設定、高画質でプレイするとなるとハイスペックPCが確実に必要です。そのため、エントリークラス帯~ハイエンドクラスまで幅広く紹介しますので予算に合わせて参考にしてみてください。
| ケース/ ページリンク | ![]() THIRDWAVE AD-R5A56A-01W | ![]() FK2-75F65AM56 | ![]() NEXTGEAR JG-A7G60 | ![]() THIRDWAVE AD-R7A57A-01W | ![]() G-GEAR GE7A-L261BH/C/CP5 | ![]() NEXTGEAR HD-A7A7X |
| メーカー | ドスパラ | ストーム | マウスコンピューター | ドスパラ | ツクモ | マウスコンピューター |
| 詳細ページ・ 公式サイト | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 価格 | 139,980円 | 188,800円 | 219,800円 | 232,980円 | 409,990円 | 419,800円 |
| CPU | Ryzen 5 4500 | Ryzen5 7500F | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7700 | Ryzen7 9800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
| グラボ | RTX5060 | RTX5060 | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX5070Ti | RX9070XT |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB | 16GB | 32GB | 32GB |
| ストレージ | 500GB | 1TB | 1TB | 500GB | 2TB | 1TB |
| 保証 | 1年 | 1年 | 3年 | 1年 | 1年 | 3年 |
| 分割払い | 48回まで無料 | 36回まで無料 | 36回まで無料 | 48回まで無料 | ー | 36回まで無料 |
THIRDWAVE AD-R5A56A-01W

| 価格 | 139,980円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| グラボ | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大48回まで無料 約2,916円/月 |
- ゲーミングPC初購入
- 15万円以下で購入したい
- 画質は気にしない

FK2-75F65AM56

| 価格 | 188,800円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen5 7500F |
| グラボ | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大36回まで無料 約5,245円/月 |
- AM5ソケット対応マザーがいい
(今後の新CPU載せ替え可能) - 20万円以下で購入したい
- 重めのゲームも遊びたい
NEXTGEAR JG-A7G60

| 価格 | 219,800円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 5700X |
| グラボ | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB |
| 保証期間 | 3年間 |
| 分割払い | 最大36回まで無料 約6,106円/月 |
- ゲーミングPC初購入
- 本作を快適に遊びたい
- 人気上位のモデルがいい

THIRDWAVE AD-C5F56A-01W


| 価格 | 232,980円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 7700 |
| グラボ | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大48回まで無料 約4,854円/月 |
- 本作を高画質で楽しみたい
- 売れ筋モデルが欲しい
- 重めのゲームも快適に遊びたい
(モンハンワイルズなど)
G-GEAR GE7A-L261BH/C/CP5

| 価格 | 409,990円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 9800X3D |
| グラボ | RTX 5070Ti |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 2TB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | ー |
- 最強CPUを積んだPCが欲しい
- 即納モデルがほしい
- 性能を気にせず思いっきり遊びたい


NEXTGEAR HD-A7A7X

| 価格 | 419,800円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 9800X3D |
| グラボ | RX 9070XT |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB |
| 保証期間 | 3年間 |
| 分割払い | 最大36回まで無料 約11,661円/月 |
- 最強CPUを積んだPCが欲しい
- RPG・オープンワールドがメイン
- ゲームに強く高コスパなモデルがいい
まとめ
『Gothic 1 Remake』の推奨スペックは重い部類に入りますが、設定を調整することで快適に遊ぶことができます。
管理人の「Ryzen7 7800X3D×RX9070XT」のゲーミングPCでも高設定にすると45~60fpsをウロウロしているので、100fpsを狙うとなるとRTX5080が必要になるかと思われます。
この記事を参考にしていただき最高の一台を見つけて下さいね。
やっしー最後までご覧いただきありがとうございました。




