絶大な人気を博した『アサシンクリード4』が最新技術で蘇る『アサクリ4』リメイク(アサシン クリード ブラック フラッグ RE:シンクロ)PC(steam)が、2026年7月9日に発売されます。
『アサクリ4』リメイクはアサシンクリード(アサクリ)シリーズの中でも屈指の人気を誇る“カリブ海を駆ける海賊アクション”の名作です。
そして、本作は「DLSS4.5/FS4対応」と美麗映像と高fpsを追求したい、将来MODを導入したい方はPC(steam)がおすすめです。
Ubi soft公式ページで「低・中(推奨)・高・ウルトラ」と4つの動作要件が発表され、ウルトラ設定では「5080・RTX5090」の最上位クラスGPUが必要です。
この記事では、『アサクリ4』リメイク推奨スペックと本作を機にゲーミングPCを購入・買い替えを検討している方に向けて解説するので、ぜひ参考にしてみてください。
『アサクリ4』リメイクとは?|新要素・改善点まとめ
『アサクリ4』リメイク(アサシン クリード ブラック フラッグ RE:シンクロ)の新要素・改善点・特徴をまとめました。
| タイトル | アサシン クリード ブラック フラッグ RE:シンクロ 通称:『アサクリ4』リメイク |
| 発売日 | 2026年7月9日 |
| 対応プラットフォーム | PS5 / Xbox SX/S / PC(Ubisoft Store・Steam・Epic) |
| ジャンル | ソロ専用アクションアドベンチャー (マルチプレイなし) |
| 特徴 | ・オリジナル版リメイク ・新規ミッション ・新章を追加 |
■ グラフィック・技術面の刷新

『アサクリ4』リメイクでは、最新の Anvilエンジンによりゲーム全体を一から再構築しているため、海や街並み、キャラクターの質感が大幅に向上しています。
DLSS4.5/FSR4対応しているのでRTX50シリーズ・RX90シリーズを最大限に生かせます。レイトレーシングによる光の反射表現や、Dolby Atmos対応による立体的な音響が没入感を強化されているのも魅力の一つです。
■ アクション・ステルスの進化

オリジナルには存在しなかったしゃがみ移動が追加され、ステルスの自由度が大きく向上しました。戦闘はパリィ主体の新システムに刷新され、よりテンポの良い駆け引きが楽しめるように改善されています。
また、敵を連続で仕留める暗殺アクションの爽快感、尾行ミッションも改善されました。オリジナル版の見つかった瞬間に即失敗という理不尽さが緩和されことでシリーズ初プレイの方でも挫折しないよう調整が加えられています。
■ 海戦の強化

主人公エドワードの船「ジャックドー号」には、リメイク版で新たに3人の将校が加入し、戦闘や航海に新たな戦略性が生まれした。船の新武装や新クエストも追加され、海戦の幅がさらに広がったのも大きなポイントです。
また、海賊船ならでは?と言いましょうか、猫やサルといった小動物をペットとして船に乗せられる要素も加わり、航海中の癒し系に一躍買っています。
■ 新ストーリー

原作の物語をベースにしつつ、リメイク版では海賊の人物で有名な黒髭(エドワード・ティーチ)やスティード・ボネットに焦点を当てた新章が追加され、海賊たちの関係性や背景がより深く描かれています。
また、エドワードの妻であるキャロラインとの新規シーンも収録され、主人公の人物像に厚みが増している。
■ 日本語字幕・音声ともに日本語対応
『アサクリ4』リメイクは日本語字幕・日本語音声の両方に対応しているものの、2026年4月時点では日本語吹き替えキャストがオリジナル版から続投するのか、新キャストに変更されるのかはまだ発表されていません。

『アサクリ4』リメイク|デラックス・エディションとコレクターズエディションの違いは?
『アサクリ4』リメイク|デラックス・エディション

『アサクリ4』リメイクのデラックスエディションの主な内容は大きく分けて3つです。
ゲーム本編に加えてエドワードの外見や戦闘能力を強化できる「マスターアサシンキャラクターパック」、ジャックドー号の帆・船首像・舵輪・船体装飾・船員衣装など海戦要素を豪華にカスタマイズできる「マスター海戦パック」が含まれています。
予約購入者にはエドワード専用コスチュームや剣、特殊効果付きピストルが手に入る「黒髭のクリムゾンパック」が特典として付属します。(DXエディションには同梱済み)
~ DXエディションの内容物 ~
(デジタル特典)
・「マスターアサシンキャラクターパック」
・「マスター海戦パック」
・「黒髭のクリムゾンパック」
⇒(予約特典)
『アサクリ4』リメイク|コレクターズ・エディション

コレクターズ・エディションは、ゲーム本編+デジタル特典が付き、海賊エドワード・ケンウェイの世界観を深く味わえる豪華な物理アイテムをまとめた数量限定の特別版です。
ゲーム内で使用できる特典はDXエディションと同じですが、エドワード・ケンウェイの存在感あるフィギュア、金属製のメタルブローチ、限定デザインのスチールブック、布製のワールドマップ、そしてエドワードが記した航海日誌や船乗りの歌の楽譜といった、世界観を手元で楽しめるコレクター向けアイテムが多数同梱されています。
物理特典は、専用ボックスにまとめられており、シリーズファンやコレクターにとって特別な価値を持つ内容となっています。
~ コレクターズエディションの内容物 ~
■DXエディションのデジタル特典付き
■物理特典としては5つ。
1,エドワードのフィギュア
2,金属製のメタルブローチ
3,限定デザインのスチールブック
4,布製のワールドマップ
5,航海日誌や船乗りの歌の楽譜
『アサクリ4』リメイク|推奨スペック・動作要件まとめ
Ubi soft公式ページを参考に動作要件を表にまとめました。steam公式ページの推奨スペックは「中設定」に相当します。高設定要件ではないのでご注意を。
『アサシン クリード ブラック フラッグ RE:シンクロ』PS5版も発売されますが、中設定以上で遊ぶなら断然ゲーミングPCがおすすめです。エクストリーム設定ではPS5では味わえない圧倒的なグラフィックで楽しめます。

全環境共通要件
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| RAM(メモリ) | 16GB(デュアルチャネル) |
| OS | Windows 10(64bit) / Windows 11 |
| ストレージ | 65GB以上(SSD必須) |
上記のメモリ(RAM)・OS・ストレージ(空き容量)は共通です。ただし、「ウルトラ設定」時からは要求スペックが跳ね上がります。動作安定性を高めるためにもメモリ32GBにしておくと良いでしょう。
最小設定(1080p / 30FPS / 低)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 解像度 / FPS | 1920×1080 / 30FPS |
| ビジュアル | 低 |
| ライティング | 標準レイトレーシング |
| アップスケーラー | バランス |
| CPU | Intel Core i7-8700K 3.7GHz / AMD Ryzen 5 3600 3.6GHz |
| GPU | GTX 1660(6GB) / RX 5500XT(8GB) / Intel ARC A580(8GB, REBAR ON) |
最小スペック(低設定)は本作を遊ぶのに最低限必要な性能を表しています。このスペックで遊ぶメリットはないのでスルーしてOKです。
推奨設定(1080p / 60FPS / 中)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 解像度 / FPS | 1920×1080 / 60FPS |
| ビジュアル | 中 |
| ライティング | 標準レイトレーシング |
| アップスケーラー | バランス |
| CPU | Intel Core i5-10600K 4.1GHz / AMD Ryzen 5 3600 3.6GHz |
| GPU | RTX 3060(12GB) / RX 6600XT(8GB) / Intel ARC B580(12GB, REBAR ON) |
推奨スペック(中設定)ではRTX3060が必要になります。現在流通しているゲーミングPCであれば「RTX5050×Ryzen 5 4500」以上で快適に遊べます。
やっしーPS5標準モデルより若干上のスペック帯となります!
エンスージアスト設定(1440p / 60FPS / 高)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 解像度 / FPS | 2560×1440 / 60FPS |
| ビジュアル | 高 |
| ライティング | 拡張レイトレーシング |
| アップスケーラー | クオリティ |
| CPU | Intel Core i5-11600K 3.9GHz / AMD Ryzen 5 5600X 3.7GHz |
| GPU | RTX 3080(10GB) / RX 6800XT(16GB) |
高設定では、RTX 3080(10GB)とあるので現在流通しているモデルだと、「RTX5060×Ryzen7 5700X」で快適に遊べます。



この領域からはPS5Proでも味わえない最高の美麗映像体験ができます!
エクストリーム設定(4K / 60FPS / ウルトラ)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 解像度 / FPS | 3840×2160 / 60FPS |
| ビジュアル | ウルトラ |
| ライティング | 拡張レイトレーシング |
| アップスケーラー | クオリティ |
| CPU | Intel Core i7-12700K 3.6GHz / AMD Ryzen 7 5700X3D 3.0GHz |
| GPU | RTX 4090(24GB) / RX 7900XTX(24GB) |
ウルトラ設定(4K / 60FPS)画質のエクストリーム設定では、RTX4090やRX7900XTXといった旧世代でも最上位クラスのグラフィックカードが前提となり、まさに“異次元の描画性能”が求められる領域です。
現行の最新グラボでも「RTX5080」「5090」といった最上位GPUのため、60万円~100万円ほどのゲーミングPCが必要です。



究極の映像体験を味わいたい方に向けた動作要件です!
『アサクリ4』リメイク|おすすめゲーミングPC・予算別まとめ
『アサシン クリード ブラック フラッグ RE:シンクロ』が快適に遊べるモデルを紹介します。
下記の表と各モデル解説に動作目安を付けているので予算に合わせて選択できます。
| ケース/ ページリンク | ![]() ![]() THIRDWAVE AD-C5F56A-01W | ![]() ![]() THIRDWAVE AD-R7A57A-01W | ![]() ![]() THIRDWAVE AD-C7F57A-01W | ![]() ![]() G-GEAR GE7A-L261BH/C/CP5 | ![]() ![]() NEXTGEAR HD-A7A7X | ![]() ![]() G TUNE FG-A7G80 |
| 詳細ページ・ 公式サイト | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 価格 | 144,980円 | 232,980円 | 244,980円 | 409,990円 | 419,800円 | 669,900円 |
| CPU | Core i5-14400F | Ryzen 7 7700 | Core i7-14700F | Ryzen7 9800X3D | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen7 9850X3D |
| グラボ | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 | RTX5070Ti | RX9070XT | RTX 5080 |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB | 32GB | 32GB | 32GB |
| ストレージ | 500GB | 500GB | 500GB | 2TB | 1TB | 1TB |
| 保証 | 1年 | 1年 | 1年 | 1年 | 3年 | 3年 |
| 分割払い | 48回まで無料 | 48回まで無料 | 48回まで無料 | ー | 36回まで無料 | 36回まで無料 |
| 本作の 設定目安 | 中(推奨) (1080p / 60FPS ) | 高 (1440p / 60FPS) | 高 (1440p / 60FPS) | ウルトラ (4K / 60FPS) | ウルトラ (4K / 60FPS) | ウルトラ (4K / 60FPS) |
THIRDWAVE AD-C5F56A-01W|144,980円


| 価格 | 144,980円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Core i5-14400F |
| グラボ | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大48回まで無料 約3,000円/月 |
- はじめは15万円以下で購入したい
- 簡単な動画編集も挑戦したい
- 型落ちでも万能型PCがほしい
THIRDWAVE AD-C5F56A-01W



|232,980円


| 価格 | 232,980円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 7700 |
| グラボ | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大48回まで無料 約4,854円/月 |
- DLSS4.5を手軽に味わいたい
- 売れ筋モデルが欲しい
- 重めのゲームも快適に遊びたい
(モンハンワイルズなど)
THIRDWAVE AD-C7F57A-01W

|244,980円


| 価格 | 244,980円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Core i7-14700F |
| グラボ | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大48回まで無料 約5,100円/月 |
- 本作を快適に楽しみたい
- 動画編集・実況・配信に挑戦したい
- 重めのゲームも快適に遊びたい
(モンハンワイルズなど)
G-GEAR GE7A-L261BH/C/CP5|409,990円


| 価格 | 409,990円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 9800X3D |
| グラボ | RTX 5070Ti |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 2TB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | ー |
- 最強CPUを積んだPCが欲しい
- 即納モデルがほしい
- ユーザーの欲しいが叶うPC
(水冷・32GBメモリ・大容量SSD)



現在、BTO PCで一番の狙い目モデル!




NEXTGEAR HD-A7A7X|419,800円


| 価格 | 419,800円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 9800X3D |
| グラボ | RX 9070XT |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB |
| 保証期間 | 3年間 |
| 分割払い | 最大36回まで無料 約11,661円/月 |
- 最強CPUを積んだPCが欲しい
- オープンワールドにも強いPCがほしい
(紅の砂漠など) - ゲームに強く高コスパなモデルがいい
G TUNE FG-A7G80|669,900円


| 価格 | 669,900円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラボ | RTX 5080 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB |
| 無線 | Wi-Fi 6E準拠 + Bluetooth 5内蔵 |
| 保証期間 | 3年間 |
| 分割払い | 最大36回まで無料 約18,608円/月 |
- 現時点最速ゲーミングPCが欲しい
- DLSS4.5をフル活用したい
- ゲーム性能に全振りしたPCが欲しい
- FPS・オープンワールドに強いPCが欲しい
- プロゲーマー向けPCを手に入れたい
- クリエイティブ作業は一切しない
(動画編集など)
まとめ
『アサシン クリード ブラック フラッグ RE:シンクロ』はPS5版でも発売されますが、中設定(推奨)以上で遊ぶなら、断然PC(steam)がおすすめです。
美麗グラフィックもそうですが、DLSS4.5/FSR4といった映像をキレイにしながらFPSも上げてくれる技術を使える点、将来MODを導入したい方にもPC版がおすすめです。
この記事を参考にして頂きゲーミングPCライフを楽しんでください!




