本作は架空の鉄道路線で運転士となり、乗客を安全かつ時間通りに目的地へと送り届けるトレインシミュレータ。海岸線を走る「早森鉄道」と、田園風景が広がる「高福鉄道」の2つの路線が楽しめます。
『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』の推奨スペック(フルHD60fps想定)はCore i5-12400F×RTX3060と比較的軽めです。
この記事では、本作の推奨スペック・おすすめのゲーミングPCについて解説するので、ぜひ参考にしてみてください。
やっしー本作を機にゲーミングPCを初購入の方はRyzen 5 4500×RTX5060(約19万円)~で快適に遊べる環境が整います!
『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』の推奨スペック・動作要件


『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』steam公式が公開している推奨スペック・動作要件(必須スペック)を元に当ブログおすすめのスペック(性能)を解説します。
『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』の必須スペック
| OS | Windows 10, 11 (64-bit) |
| CPU | Intel Core i7-7700HQ / AMD Ryzen 5 1500X |
| メモリー | 8 GB RAM |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1050M(4 GB VRAM) |
| DirectX | Version 12 |
| 容量 | 4GBの空き容量 |
公式が公開している起動・最低画質動作に必要なスペック(フルHD30fps)を表しています。5年前のPCでも十分動かせる動作要件ですが、本作の美麗描写をフルに活かすなら推奨スペック以上の環境が良いです。
『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』の推奨スペック
| OS | Windows 10, 11 (64-bit) |
| CPU | Intel Core i5-12400F / AMD Ryzen 5 5600X |
| メモリー | 16 GB RAM |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060(8 GB VRAM 以上) |
| DirectX | Version 12 |
| 容量 | 4 GB の空き容量 |
『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』推奨スペックはフルHD60fpsで快適に遊べる動作要件です。steam公式で公開している動作要件は「標準画質」が一般的です。
最高画質で遊ぶとなると、もう少し高めのスペック(性能)が必要になることを想定しておくと良いです。
『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』を最高画質で遊ぶためのスペック


| OS | Windows11 |
| CPU | Intel Core i5-14世代/AMD Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060/RX9060XT |
| メモリ | 16GB |
| SSD | 256GB以上の空きがあるSSD |
『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』をWQHD・最高設定で快適に遊ぶための推奨スペックです。現在販売されているゲーミングPCなら、20万円前後のモデルが目安になります。
20万円台のゲーミングPCは現行モデルの売れ筋帯で、多くの最新PCゲームを快適に遊べる性能を備えています。このクラスを選んでおけば、今後登場するタイトルにも十分対応できるため、長く使える構成としておすすめです。
『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』はグラボなしPCでも遊べる?
本作の必須スペックはノートPC向けの要件となっているため、数年前のデスクトップPCでも動作自体は可能です。ただし、快適に遊ぶには性能不足と言えます。
車両や背景の美しい描写をしっかり楽しむなら、前世代モデルでも構わないので、RTX 3060 や RTX 4060 クラスのグラフィックボードを搭載したPCがおすすめです。
『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』を快適に遊ぶのにおすすめゲーミングPC
ここからは、『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』をフルHD・60fps以上で快適に遊べる13万円台~25万円以下のゲーミングPCを紹介します。
プレイ中心のエントリーモデルから、配信や実況まで快適にこなせる上位モデルまで、用途に合わせて厳選しました。PC選びの参考にしてみてください。
| ケース/ ページリンク | ![]() ![]() THIRDWAVE AD-R5A56A-01W | ![]() ![]() FK2-75F65AM56 | ![]() ![]() NEXTGEAR JG-A7G60 | ![]() ![]() THIRDWAVE AD-R7A57A-01W |
| メーカー | ドスパラ | ストーム | マウスコンピューター | ドスパラ |
| 詳細ページ・ 公式サイト | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 価格 | 139,980円 | 188,800円 | 219,800円 | 232,980円 |
| CPU | Ryzen 5 4500 | Ryzen5 7500F | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7700 |
| グラボ | RTX5060 | RTX5060 | RTX 5060 | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB | 16GB |
| ストレージ | 500GB | 1TB | 1TB | 500GB |
| 保証 | 1年 | 1年 | 3年 | 1年 |
| 分割払い | 48回まで無料 | 36回まで無料 | 36回まで無料 | 48回まで無料 |
| 解像度目安 | フルHD | フルHD | WQHD | WQHD |


【139,980円】THIRDWAVE AD-R5A56A-01W


| 価格 | 139,980円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| グラボ | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大48回まで無料 約2,916円/月 |
- ゲーミングPC初購入
- 15万円以下で購入したい
- フルHDで快適に遊びたい


【188,800円】FK2-75F65AM56


| 価格 | 188,800円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen5 7500F |
| グラボ | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大36回まで無料 約5,245円/月 |
- AM5ソケット対応マザーがいい
(今後の新CPU載せ替え可能) - 20万円以下で購入したい
- 重めのゲームも遊びたい
【219,800円】NEXTGEAR JG-A7G60


| 価格 | 219,800円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 5700X |
| グラボ | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB |
| 保証期間 | 3年間 |
| 分割払い | 最大36回まで無料 約6,106円/月 |
- ゲーミングPC初購入
- 本作を快適に遊びたい
- 人気上位のモデルがいい


【232,980円】THIRDWAVE AD-C5F56A-01W





| 価格 | 232,980円 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen7 7700 |
| グラボ | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB |
| 保証期間 | 1年間 |
| 分割払い | 最大48回まで無料 約4,854円/月 |
- 本作を高画質で楽しみたい
- 売れ筋モデルが欲しい
- 重めのゲームも快適に遊びたい
(モンハンワイルズなど)
BTOショップの特徴・サポート期間の違い
ゲーミングPCを購入する時に迷うのが「どこのショップがいいんだろう?」ではないでしょうか。
実はいうとBTO PCショップの扱うパーツ・価格自体はほとんど変わらないですが、価格帯、扱うパーツによってブランドを変えることで差別化しているのがほとんどです。
また、保証内容、分割払いの年数、回数により金額も変わってくるので、自身が価格(コスパ)を重視するか、保証(サポート)を重視するかで購入するショップを選ぶと良いです。
このブログでは、主にサポート重視の「マウスコンピューター」、コスパに優れた「ドスパラ」「ツクモ」を中心に紹介しています。
マウスコンピューター


マウスコンピューターのゲーミングPCブランド「G UNE」と「NEXTGEAR」があります。
GTUNEはゲームにかかわるプロゲーマー・ゲームクリエイターなどの中心に高品質なパーツと妥協なしの構成内容でプロフェッショナルな人を支えるブランドです。
NEXTGEARはライトゲーマー、初めてゲーミングPCを購入する人がPCゲームを手軽に始められるように立ち上がったモデルです。主にコスパに優れたモデル展開が特徴です。
標準保証期間は3年、分割払いは最大36回まで金利手数料が無料です。


ドスパラ


ドスパラは日本国内老舗BTO PCショップで出荷台数・人気満足度№1の常連ブランドです。
本格的なゲーミング体験を味わえる「ガレリア」とコスパ重視の「THIRDWAVE」のブランドがあります。
どちらのモデルで共通しているのは「納期が速く、PCがすぐ届く」といった点です。最速翌日出荷モデルも多いので、すぐにPCが欲しい方におすすめです。
定期的にコラボモデルを展開、ポイントをsteamプレペイドポイントに換金できるのも大きな魅力です。
標準保証期間は1年、分割払いは最大48回まで金利手数料が無料です。


ツクモ


TSUKUMO(ツクモ)はヤマダ電機グループに属する老舗PCブランドです。秋葉原に拠点を置き、初心者から上級者まで幅広いユーザーを支えています。
BTO PCでは、パーツ品質の高さと安定性に定評があり、電源やマザーボードといった見えない部分にもこだわった構成が特徴です。
そのため「長く安心して使えるPCが欲しい」というユーザーから特に選ばれています。
標準保証期間は1年、分割払いはクレジットカード払いのみで手数料は別途かかります。
まとめ
『RUNNING TRAIN | 走ル列車!』は美麗映像が特徴ですが、推奨スペックはそこまで高くないです。RTX3060もしくはRTX4060搭載PCをお持ちなら買い替えの必要はないです。
本作を機にゲーミングPCを購入する方は、Ryzen5 4500×RTX5060以上のモデルを選択すると良いでしょう。もう少し予算があればRyzen5 7500F×RTX5060でも様々なPCゲームも遊べますのでおすすめです。



最後までご覧いただきありがとうございました。
| ケース/ ページリンク | ![]() ![]() THIRDWAVE AD-R5A56A-01W | ![]() ![]() FK2-75F65AM56 | ![]() ![]() NEXTGEAR JG-A7G60 | ![]() ![]() THIRDWAVE AD-R7A57A-01W |
| メーカー | ドスパラ | ストーム | マウスコンピューター | ドスパラ |
| 詳細ページ・ 公式サイト | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 価格 | 139,980円 | 188,800円 | 219,800円 | 232,980円 |
| CPU | Ryzen 5 4500 | Ryzen5 7500F | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7700 |
| グラボ | RTX5060 | RTX5060 | RTX 5060 | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB | 16GB |
| ストレージ | 500GB | 1TB | 1TB | 500GB |
| 保証 | 1年 | 1年 | 3年 | 1年 |
| 分割払い | 48回まで無料 | 36回まで無料 | 36回まで無料 | 48回まで無料 |
| 解像度目安 | フルHD | フルHD | WQHD | WQHD |

