Amazonで販売されているゲーミングPCを購入する上で最も大事なのは「粗悪品かどうか見極める目」と「購入しても良いか否かの判断力」です。
実際にAmazonで販売されているゲーミングPCはマウス、ドスパラと知名度と信頼性の高いブランドもありますが、整備中古品、ゲーミングPCと謳い文句の粗悪品も多く散見されます。PC初心者さんにとっては何が良くて、ダメなのか見極めるのは困難なことでしょう。
そこでこの記事では、AmazonのゲーミングPCは買わない方がいいのか、メリット・デメリットも併せて解説します。
最後までご覧いただき参考にしてみてください。
Amazonで販売されているゲーミングPCは、
- マウス、ドスパラなど大手なら購入OK。
(ただしカスタマイズ不可でセール時以外は割高) - ゲーミングノートPCをお探しの方には選択肢が豊富。
(特にASUS・MSIはおすすめ) - 10万円以下のゲーミングPCは粗悪品が多い。
(中華製はゲーミングPCもどきが多いので要注意) - 整備品はPC知識がない方にはおすすめしない。
AmazonのゲーミングPCは買わない方がいいの?
「買わない方がいい」とまでは言いませんが、用途、目的が明確になっている方であれば買ってもOKです。
特に筆者がおすすめするのはノート型のゲーミングノートPCとAmazon限定モデルは狙い目。こちらはAmazonの方が圧倒的にコスパが良く種類も豊富です。
特にASUS、MSIといったPCパーツを手掛ける大手メーカーのゲーミングノートPCはシェア率が非常に高く人気です。
Amazon限定モデルでは量販店で販売される通常モデルよりメモリ容量を多く積んだPC、超ハイスペックモデルをあえてダウングレードして少しでも安く購入できるメリットもあります。
やっしー筆者も「Amazon限定」ASUS製ノートPCの2モデル購入経験あります!




デスクトップ型ゲーミングPCを望むのであれば、自身の予算からカスタマイズできるマウスコンピューター、ドスパラといったBTO PCメーカーがおすすめです。
その他、冒頭で解説した10万円以下のゲーミングPCと名乗る怪しい中華製PCは購入を避けるのが無難です。そのほとんどがゲーミングPCといえるほどの性能を持たず数年前の型落ち、もしくはグラボすら搭載していない偽のゲーミングPCもどきが多いからです。
そして最後は、整備品として販売されている中古品です。なるべく安く購入したい、パーツだけ欲しい、壊れた時は自分で修理する人であれば問題ないですがPC初心者さんにはおすすめはしません。
- 10万円以下のゲーミングPCもどき。
- PC知識がない方は整備品はやめた方が無難。
- BTO PCメーカー品は割高になる傾向がある。
(セール時は除く)
- ASUS・MSIなどのノート型PC。
- Amazon限定ゲーミングノートPC。
- 安く手に入れて使い倒す、壊れたら自身で修理する人。
Amazonで買うゲーミングPCのデメリット
10万以下は型落ち+性能不足で粗悪品が多め
ゲーミングPCの10万円以下で販売されているモデルはCPU・グラボともに型落ちパーツのかき集めです。絶対におすすめしませんし、最大のデメリットといえます。
この価格帯でもインディー系のタイトル、2世代前ぐらいのモデルでも快適に動きますが、最新タイトルでは確実にパワー不足に陥ります。PCでゲームを遊ぶ以上、快適性はもちろん画質にもこだわりたいものですしね。
カスタマイズ不可
国内ゲーミングPCメーカーで有名なマウスコンピューター、ドスパラはAmazonにも卸していますが、構成内容は変更不可です。自身で満足な構成内容であればいいですが「無線LANはいらないけどな~」、「電源容量少ないな~」と感じた人は公式の直販サイトで購入するのが一番です。
またAmazonのセール期間以外は公式サイトの方が基本的に安いです。
Amazonで買うゲーミングPCのメリット
セール期間であればお得なモデルを発掘できる
Amazonやマウスなどの公式サイトは一年を通して様々なセールを開催していますが、Amazonの方が安い時があります。またAmazonの場合、基本構成が公式サイトの標準構成より高めのモデルも多いので掘り出し物が見つかる可能性も高いです。
そのため、Amazon、公式サイトの両方をチェックした上で購入することをおすすめします。
ゲーミングノートPCはAmazonの方が圧倒的に豊富
Amazonで購入できるゲーミングPCはデスクトップ型だけではないです。むしろ、ノート型PCの方がモデル数が豊富で予算に合わせた購入がしやすいのが特徴。
日本国内のBTO PCメーカーはマウスコンピューターを除くと、ノートPCの種類が限定的で、デスクトップ型のみ取り扱うメーカーもあります。
特にASUS、MSI、レノボといった海外メーカーのゲーミングノートPCは「高性能+Amazon限定仕様モデル」も豊富にそろっているのでお得感もあります。
Amazonで購入可能な、おすすめゲーミングPC 3選
DGI5G60B71SJW116AZ


| OS | Windows 11 Home |
| CPU | インテル Core i5 14400F (空冷CPUクーラー) |
| グラボ | NVIDIA GeForce RTX 5060 (8GB) |
| メモリ | 16GB (8GB×2 /DDR5-4800) |
| 容量 | 1TB (NVMe Gen4×4) |
| 無線通信 | Wi‑Fi 6E + Bluetooth 5 |
| 保証 | ・3年間センドバック修理保証 ・24時間×365日電話サポート |
| 価格 | ・マウス公式サイト: →269,800円 ・Amazon:タイムセール中 → 232,800円 |
Core i5 14400F+RTX5060搭載の初めてのゲーミングPCデビューにおすすめの一台。
ゲームはもちろん、動画編集、実況などマルチ用途で使えるいわゆる万能型ゲーミングPCといえます。
Core i5 14400Fの「F」はグラフィック非搭載CPUでグラボのRTX5060と非常にバランスの良いのが特徴。
steamで販売されているインディーゲームはもちろん、「モンハンワイルズ」、「サイバーパンク2077」なども画質設定次第で高fpsをたたき出せす高いパフォーマンスを秘めています。
G TUNE DG-A7A6X


| OS | Windows 11 Home |
| CPU | AMD Ryzen 7 5700X (水冷CPUクーラー) |
| グラボ | AMD RADEON RX 9060 XT(16GB) |
| メモリ | 32GB (16GB×2 / デュアルチャネル) |
| 容量 | 1TB (NVMe Gen4×4) |
| 無線通信 | Wi‑Fi 6E + Bluetooth 5 |
| 保証 | ・3年間センドバック修理保証 ・24時間×365日電話サポート |
| 価格 | ・マウス公式サイト: →289,800円 ・Amazon:タイムセール中 →251,800 円 |
基本スペックはマウスコンピューター公式サイトと変わらずAmazonでお得に販売できるモデル。(残り14台)
特筆すべきはメモリ32GB、ストレージ1TB、水冷クーラー、無線LANが標準で搭載しており「パルワールド」、「モンハンワイルズ」など要求スペックの高いタイトルにも強い構成といえます。
Ryzen 7 5700X+RX9060XT(16GB)は、様々なPCゲームをフルHD+高設定で遊べる他、動画配信まで多種多様な用途で使える高コスパのゲーミングPCです。
保証内容もマウスコンピューター公式と変わらず3年間の無償修理保証が付くのでPC初心者さんにも安心。
マウス、キーボードは付属していないのでゲーミングモニターをはじめ、まとめてAmazonで購入したい方にもおすすめの一台です。
【Amazon.co.jp 限定】 TUF Gaming A16 FA608UP


| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 260 |
| グラボ | NVIDIA RTX 5070 Laptop GPU |
| メモリ | 32GB DDR5-5600 |
| 容量 | 1TB |
| 無線通信 | Wi‑Fi 6E + Bluetooth 5 |
| 保証 | ・1年間修理保証 |
| 画面 | ・16.0型ワイドTFTカラー液晶 ・1,920×1,200ドット (165Hz) |
| サイズ | 幅354.0mm×奥行き269.0mm×高さ17.9~25.7mm 重さ: 約2.2kg |
| キーボード | ・107キー日本語キーボード (JIS配列) ・RGB イルミネートキーボード |
| その他 | webカメラ、顔認証対応 |
| 価格 | 269,800円 |
標準モデル「FA608UM-R7R5060」は RTX 5060搭載するのに対し、 RTX 5070 Laptop GPUを搭載したAmazon限定仕様のゲーミングノート。
Ryzen 7 260の内臓グラフィックは「Radeon 780M」のため、原神など軽めのタイトルであれば外部GPUをフルに活用しなくても快適に遊べるポテンシャルがあります。
RTX 5070 Laptop GPUはゲームはもちろん、生成AI、動画編集などのクリエイティブ作業にも強いです。また、高速なGDDR7メモリを採用しており最新AAAタイトルでも平均60〜90FPS以上を安定して出せるミドルクラス帯のGPUです。
購入者レビューも星4~5と満足度が高いの一言。特にPC初心者におすすめ、動画編集作業がはかどる、冷却性能が優秀との声も多数見受けらます。
BTO PCメーカーのおすすめモデル(マウスコンピューター)
当ブログではPC初心者さんに手厚いサポートが受けられる「マウスコンピューター」のBTO PCを紹介しています。
3年の長期保証付きでコスパに優れたゲーミングPCが豊富。価格帯に合わせた選び抜いたモデルを掲載しています。
| ケース/ モデル名 | ![]() ![]() NEXTGEAR JG-A5G60 | ![]() ![]() NEXTGEAR JG-A7G6T | ![]() ![]() NEXTGEAR JG-A7G70 | ![]() ![]() NEXTGEAR HD-A7A7X(ホワイト) |
| 価格 | 209,800円 | 269,800円 | 309,800円 | 369,800円 |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| CPU | Ryzen 5 7500F | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
| グラボ | RTX 5060 | RTX 5060 Ti(16GB) | RTX 5070 | RX 9070 XT |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB | 32GB |
| 容量 | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB |
| 保証 | 3年 | 3年 | 3年 | 3年 |
| ポイント | PC入門機 フルHD向け | 万能機 フルHD向け | ゲーム特化型 フルHD・WQHD向け | ゲーム+コスパ最強 WQHD・4K向け |
Ryzen 5 7500F+RTX5060


| 価格 | 209,800円 |
| 解像度 | フルHD(1980×1080)向け |
| 用途 | ゲームメイン |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | AMD Ryzen 5 7500F |
| クーラー | 空冷CPUクーラー |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GB(8GB×2 / デュアルチャネル) |
| ストレージ | 1TB NVMe Gen4×4 |
| 保証 | 3年 |
Ryzen 7 7700+RTX5060Ti(16GB)


| 価格 | 269,800円 |
| 解像度 | フルHD~WQHD向け |
| 用途 | ゲーム+軽めの動画編集 |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | AMD Ryzen 7 7700 |
| クーラー | 水冷CPUクーラー |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB(8GB×2 / デュアルチャネル) |
| ストレージ | 1TB NVMe Gen4×4 |
| 保証 | 3年 |
Ryzen 7 7800X3D+RTX5070


| 価格 | 309,800円 |
| 解像度 | WQHD~4K向け |
| 用途 | ゲームメイン(最強) |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | AMD Ryzen 7 7800X3D |
| クーラー | 水冷CPUクーラー |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| メモリ | 16GB(8GB×2 / デュアルチャネル) |
| ストレージ | 1TB NVMe Gen4×4 |
| 保証 | 3年 |
Ryzen 7 9800X3D+RX9070XT


| 価格 | 369,800円 |
| 解像度 | WQHD~4K向け |
| 用途 | ゲーム+クリエイティブ(万能×最強) |
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D |
| クーラー | 水冷CPUクーラー |
| GPU | AMD RADEON RX 9070 XT |
| メモリ | 32GB (16GB×2 / デュアルチャネル) |
| ストレージ | 1TB NVMe Gen4×4 |
| 保証 | 3年 |



最後までご覧いただきありがとうございました。


