『Forza Horizon(フォルツァ ホライゾン)』シリーズは世界各地を舞台にした大人気オープンワールドレーシングゲームですが、最新作『Forza Horizon 6』では、シリーズファン待望の満を持して日本が舞台となっています。
『Forza Horizon公式サイト』では、PCスペックが公開され、推奨スペック要件(WQHD・60fps)で遊ぶとなるとRTX5060搭載PCが必要となります。(記事前半では、その他の動作要件・目標fpsも解説)
これを機にゲーミングPCを購入する方に向けて解説するので最後までご覧ください。
| 画像 | ![]() NEXTGEAR JG-A7A7X(ホワイト) | ![]() GALLERIA XPC7A-R57T-GD | ![]() G-GEAR GE7A-L261BH/C/CP5 | ![]() GALLERIA SMR9E-R59-GL |
| 価格 | 364,800円 | 379,980円 | 409,990円 | 1,309,980円 |
| リンク | 公式ページ | 公式ページ | 公式ページ | 公式ページ |
| CPU | Ryzen 7 9800X3D | Core Ultra 7 265F | Ryzen7 9800X3D | Ryzen 9 9950X3D |
| グラボ | RX 9070 XT (16GB) | RTX 5070Ti (16GB) | RTX 5070Ti (16GB) | RTX 5090 (32GB) |
| メモリ | 16GB | 16GB | 32GB | 64GB |
| ストレージ | 1TB | 1TB | 2TB | 2TB |
| 保証 | 3年 | 1年 | 1年 | 1年 |
| ポイント | ハイエンドPCのコスパ最強モデル。 ゲームに強いPCが欲しい人におすすめ。 | ゲーム・クリエイティブをこれ一台でこなせる。FPS・MMO・シミュレーションに強いPC。 | FPS・MMOをメインに遊ぶ人におすすめ。WQHD・4K向け。 | ゲーム+クリエイティブのプロフェッショナル向けPC。 |
\ メモリ32GB×2TB標準搭載モデルが豊富! /

『Forza Horizon 6』スペック解説まとめ

『Forza Horizon 6』の動作要件が正式に発表され、最低動作環境~4K解像及びレイトレーシングを使用する場合までの4種のシステム要件が公開されました。

「MINIMUM(低設定)」はフルHD・60fpsとなっており、グラボ未搭載のポータブルゲーミングPCでも快適に遊べる設定範囲となります。
『RECOMMENDED(推奨設定)』では標準的画質設定・WQHD・60fpsとなっており、RTX3060Ti搭載PCが必要となっています。
「EXTREME(最高設定)」となると、4Kも視野に入り、4K+60fpsのなるのでハイエンドグラボのRTX4070Tiが必要になります。また、グラボ以外にもCPUパワーも必要になってくる設定です。現行モデルだとRyzen7 9700X+RTX5070・RX9070搭載モデル相当になります。
最後の「EXTREMERT(最高設定+レイトレーシング×4K・60fps)」ではRTX5070Ti・RX9070XTが必要不可欠。CPUパワーは最高設定と同じくRyzen7 7700X以上が必要です。
以下が先ほどまで解説した動作要件をまとめたものです。
| 設定項目 | 必要GPU(目安) |
|---|---|
| 最低動作環境 ・低設定 ・フルHD+60fps | グラボなし(iGPU) ・Ryzen 7 7840U ・Z1 Extreme ・RTX3050でも快適 |
| RECOMMENDED(推奨) ・推奨設定 ・WQHD+60fps | RTX 3060 Ti |
| EXTREME(最高設定) ・4K+60fps | CPUパワーも重要(Ryzen 7 7700X 以上) ・RTX 4070 Ti ・RTX 5070 ・RX 9070 |
| EXTREME RT(最高設定+レイトレ) ・4Kアップスケーリング+60fps | Ryzen 7 7700X(CPU) 以上 + ・RTX 5070 Ti ・RX 9070 XT |
『Forza Horizon 6』おすすめゲーミングPC(最低スペック要件)

『Forza Horizon 6』の最低スペックで快適に遊べるモデルを紹介します。
ASUS ROG Xbox Ally X RC73XA

| OS | Windows 11 Home 64ビット |
| CPU | AMD Ryzen AI Z2 Extreme |
| GPU | AMD Radeon グラフィックス (CPU内蔵) |
| メモリ | 24GB LPDDR5X-8000 |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD (PCIe 4.0 x4 / M.2) |
| 保証期間 | 1年間 |
| ディスプレイ | 7.0型 / 1920×1080 / 120Hz |
| 重量 | 約715g |
| バッテリー | 約13.9時間(動画) / 約22.3時間(アイドル) |
| サイズ | 290 × 121 × 27.5〜50.9mm |
| タッチ操作 | 10点マルチタッチ対応 |
| 価格 | 166,516円 |
- 『Forza Horizon 6』をどこでも持ち出したい
- 携帯型PCが欲しい
- インディーゲームがメイン
- 価格と性能とのバランスは気にしない
(挑戦的なデバイスを欲する変態さん向け)

『Forza Horizon 6』おすすめゲーミングPC(推奨スペック要件)

推奨スペック動作要件内で遊ぶのであればRyzen 7 5700X×RTX5060(約20万円)で快適に遊べます。ゲーミングPC初購入の方・売れ筋モデルが欲しい方はこちらを基準にすると良いです。
NEXTGEAR JG-A7G60


| OS | Windows 11 Home |
| CPU | AMD Ryzen 7 5700X |
| グラボ | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB |
| 保証期間 | 3年間 |
| 価格 | 194,800円 |
- 推奨スペックを満たしていればOK
- ゲーミングPC初購入
- 20万円以下で購入したい

または、以下もおすすめです。
| ケースデザイン/ 公式ページリンク | ![]() NEXTGEAR JG-A5G60(ホワイト) | ![]() NEXTGEAR JG-A7G6T(ホワイト) | ![]() NEXTGEAR JG-A7G70 |
| メーカー | マウスコンピューター | マウスコンピューター | マウスコンピューター |
| 詳細・ 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト |
| 価格 | 219,800円 | 269,900円 | 299,800円 |
| CPU | Ryzen 5 7500F | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7700 |
| グラボ | RTX5060 | RTX 5060 Ti (16GB) | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB | 16GB | 16GB |
| ストレージ | 1TB | 1TB | 1TB |
| 保証 | 3年 | 3年 | 3年 |
| 分割払い | 36回まで無料 約6,106円/月 | 36回まで無料 約7,497円/月 | 36回まで無料 約8,328円/月 |
| ポイント | 初めてのゲーミングPC のスタンダード機。 (フルHD解像度向け) | コスパを最大限に生かしたRTX 5060 Ti 搭載モデル。 (フルHD解像度向け) | ゲームに強い構成が 欲しい方におすすめ。 (フルHD・WQHD向け) |
『Forza Horizon 6』おすすめゲーミングPC(推奨~高設定)

『Forza Horizon 6』高設定でも高フレームレートが維持でき美麗グラフィックで楽しめるミドルクラス帯のゲーミングPCになります。
この位置クラスであれば『Forza Horizon 6』はもちろん、様々なPCゲームを高設定で楽しめます。予算があればメモリ32GBにするとなお良いクラス帯になります。
NEXTGEAR JG-A7G70


| CPU | AMD Ryzen 7 7700 |
| グラボ | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB |
| 価格(税込) | 289,800円 |
- 『Forza Horizon 6』高設定で遊びたい
- 性能にバランスが取れたPCがほしい
- ゲーム・動画編集もこなしたい
NEXTGEAR HD-A7G70(スターター5点セット)

| OS | Windows 11 Home |
| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D |
| グラボ | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB |
| 保証期間 | 3年間 |
| セット内容 | [ 23.8型 FAST IPS方式ゲーミング液晶240Hz ] 、ゲーミングマウス、キーボード、ヘッドホン ※単品購入より約1万円ほど安い。 |
| 価格 | 389,800円 |
- 『Forza Horizon 6』高設定で遊びたい
- ゲーミングPC初購入
- 様々なPCゲームを高設定で遊ぶ

『Forza Horizon 6』おすすめゲーミングPC(最高設定+RT)

『Forza Horizon 6』を最高設定+レイトレーシングを活用したグラフィックで遊びたい人におすすめのモデルです。
レイトレーシングとは、車体の反射が本物の金属のように映り込む、夜の街灯やネオンが自然に光るなど、光の軌道を計算するため、反射・影・透明感が圧倒的にリアルに描写される技術です。
『Forza Horizon 6』の世界観を思う存分楽しみたい人向けの動作要件となります。
NEXTGEAR HD-A7A7X


| OS | Windows 11 Home |
| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D |
| グラボ | AMD RADEON RX 9070 XT |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB |
| 保証期間 | 3年間 |
| 価格 | 369,800円 |
- 『Forza Horizon 6』最高設定+RTで遊びたい
- 本作の魅力を存分に味わいたい
- ゲーム・動画編集もこなしたい
G TUNE FG-A7G80

| CPU | AMD Ryzen 7 9850X3D |
| グラボ | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB |
| 価格(税込) | 649,800円 |
- 『Forza Horizon 6』最高設定+RTで遊びたい
- 画質に妥協をしたくない
- プロゲーマー向けPCがほしい
まとめ
『Forza Horizon 6』の推奨スペックはRyzen 7 5700X×RTX5060(約20万円)で快適な環境が整います。
高設定以上になると現行モデルでもRyzen 7 7700×RTX5070以降が必要になるので比較的高性能なゲーミングPCが必要になります。
最高設定+レイトレーシングとなるとRTX5070Ti/RX9070XTのハイエンドグラボは必須です。
この記事を参考にしていただき最高の一台を手に入れてください!
| 画像 | ![]() NEXTGEAR JG-A7A7X(ホワイト) | ![]() GALLERIA XPC7A-R57T-GD | ![]() G-GEAR GE7A-L261BH/C/CP5 | ![]() GALLERIA SMR9E-R59-GL |
| 価格 | 364,800円 | 379,980円 | 409,990円 | 1,309,980円 |
| リンク | 公式ページ | 公式ページ | 公式ページ | 公式ページ |
| CPU | Ryzen 7 9800X3D | Core Ultra 7 265F | Ryzen7 9800X3D | Ryzen 9 9950X3D |
| グラボ | RX 9070 XT (16GB) | RTX 5070Ti (16GB) | RTX 5070Ti (16GB) | RTX 5090 (32GB) |
| メモリ | 16GB | 16GB | 32GB | 64GB |
| ストレージ | 1TB | 1TB | 2TB | 2TB |
| 保証 | 3年 | 1年 | 1年 | 1年 |
| ポイント | ハイエンドPCのコスパ最強モデル。 ゲームに強いPCが欲しい人におすすめ。 | ゲーム・クリエイティブをこれ一台でこなせる。FPS・MMO・シミュレーションに強いPC。 | FPS・MMOをメインに遊ぶ人におすすめ。WQHD・4K向け。 | ゲーム+クリエイティブのプロフェッショナル向けPC。 |
やっしー最後までご覧いただきありがとうございました





